HOY ARGENTINA MUNDO DEPORTES AGENDA SOCIALES CONTACTO


 


Mercedes, Miércoles 29 de febrero de 2012
Confirmaron que clasificarán los dos primeros de cada zona, los cuales jugarán: el primero zona “a” con el segundo de la zona “b” y el primero de la zona “b” con el segundo de la zona “a”.

 

ACTA Nº 2203 - SESIÓN CELEBRADA EL DÍA  LUNES 27 DE FEBRERO DE 2012 – SEDE  L. M. F.

Siendo la hora 21,00 horas, con quórum suficiente, se deja abierta la Sesión con la presidencia del Sr. Luís Escotorín, y  los siguientes miembros de la Mesa Directiva: Oscar Mendieta (Srio. Gral.),  Ramón A. Cuenca (Tesorero) y los señores Consejeros: Hugo Godoy (D. Taragüí), Gabriel Navarro (Barrio Castello), Mario Bebans (Sportivo Ferroviario), Ramón Aguilar (Comunicaciones), Raúl Aguirre (Paso de Los Andes), Luís Ferreyra (San Martín-Yofre) Mario Ramírez (Social Apinta), Ramón Avalos (San Lorenzo) y Verón Landa (Tiro Federal).

Ausentes: Ramón Pucheta (Atco. Mercedes), José Cena (Villa Rivadavia)

Para tratar el siguiente ORDEN DEL DÍA:  

PUNTO 1º) LECTURA Y CONSIDERACIÓN DEL ACTA ANTERIOR:  Se aprobó sin observaciones

PUNTO 2º) CORRESPONDENCIAS

Recibidas:

Del Club Sportivo Ferroviario,  enviando nota de ratificación de afiliación para el año 2012.-

Del Club Sportivo Ferroviario,  comunicando sus delegados para el año 2012. Sr. Bevans Mario DNI Nº 16.881.595 (Titular) y Sr. Gómez  DNI Nº 25.749.731 (Suplente).-

PUNTO 3º) INSCRIPCIONES, PASES Y CONVENIOS.

Inscripciones

Para el Club Sportivo Ferroviario:Acuña Ricardo Agustín  DNI Nº 42.003.872 Fecha Nac. 28/08/1999. Pérez Daniel Oscar DNI Nº 37.882.143 Fecha Nac. 27/12/1993. Góngora Juan Diego DNI Nº 44.543.734 Fecha Nac. 23/02/2005. Quiroz Facundo DNI Nº 42.003.819 Fecha Nac. 29/07/1999. García Franco Nicolás DNI Nº 45.456.607 Fecha Nac. 16/10/2003. García Lucas Nahuel DNI Nº 42.742.284 Fecha Nac. 06/07/2000. Vallejos Lisandro Uriel DNI Nº 46.513.875 Fecha Nac. 11/01/2006. Martínez Lucas Fernando DNI Nº 44.744.427 Fecha Nac.01/04/2003. -

 

PUNTO 4º)  TORNEO DEL INTERIOR EDICIÓN 2011-2012

Torneo en el que participa el Club Social Y Deportivo Comunicaciones de esta ciudad.

Resultados de Partidos Jugados:

Estadio: Comunicaciones   Domingo  26/02/2012

Comunicaciones (Mercedes) 6 (seis)  vs Luz y Fuerza (Virasoro 1 (uno)

 

PUNTO 5º) TORNEO TERCERA DIVISIÓN AÑO 2012

Se procedió al sorteo de esta división, quedando conformada de la siguiente manera:

         Zona “A”                                                     Zona “B”

1º Comunicaciones                                     1º San Lorenzo

2º Atlético Mercedes                                   2º Sportivo Ferroviario

3º Tiro Federal                                           3º Barrio Castello

4º Paso de Los Andes                                 4º Villa Rivadavia

5º Deportivo Taragüí                                  5º  Social Apinta

FIXTURE TERCERA DIVISION  -   AÑO 2012

 

ZONA "A"

 

 ZONA "B"

1

Comunicaciones

1

San Lorenzo

2

Atlético Mercedes

2

Sportivo Ferroviario

3

Tiro Federal

3

Barrio Castello

4

Paso de Los Andes

4

Villa Rivadavia

5

Deportivo Taragüí

5

Social Apinta

 

Primera Fecha 

 

Primera Fecha 

1-4

Comunicaciones vs Paso de Los Andes

1-4

San Lorenzo vs Villa Rivadavia

2-3

Atlético Mercedes vs Tiro Federal

2-3

Sportivo Ferroviario vs Barrio Castello

5

Libre: Deportivo Taragüí

5

Libre: Social Apinta

 

Segunda Fecha

 

Segunda Fecha

3-1

Tiro Federal vs Comunicaciones

3-1

Barrio Castello vs San Lorenzo

4-5

Paso de Los Andes vs Deportivo Taragüí

4-5

Villa Rivadavia vs Social Apinta

2

Libre: Atlético Mercedes

2

Libre: Sportivo Ferroviario

 

Tercera Fecha

 

Tercera Fecha

5-3

Deportivo Taragüí vs Tiro Federal

5-3

Social Apinta vs Barrio Castello

1-2

Comunicaciones vs Atlético Mercedes

1-2

San Lorenzo vs Sportivo Ferroviario

4

Libre: Paso de Los Andes

4

Libre: Villa Rivadavia

 

Cuarta Fecha

 

Cuarta Fecha

2-5

Atlético Mercedes vs Deportivo Taragüí

2-5

Sportivo Ferroviario vs Social Apinta

3-4

Tiro Federal vs Paso de Los Andes

3-4

Barrio Castello vs Villa Rivadavia

1

Libre Comunicaciones

1

Libre: San Lorenzo

 

Quinta Fecha

 

Quinta Fecha

4-2

Paso de Los Andes vs Atlético Mercedes

4-2

Villa Rivadavia vs Sportivo Ferroviario

5-1

Deportivo Taragüí vs Comunicaciones

5-1

Social Apinta vs San Lorenzo

3

Libre: Tiro Federal

3

Libre: Barrio Castello

 

Sistema de definición: Se jugarán 2 (dos) tiempos de 45 minutos cada uno, se podrán hacer todos los cambios, clasificarán los dos primeros de cada zona, los cuales jugarán: el primero zona “a” con el segundo de la zona “b” y el primero de la zona “b” con el segundo de la zona “a”. Se definirá en la clase clasificatoria por el Sistema Olímpico (Ver Arts. 13º y 14º del Torneo del Interior.- Semifinales y finales no habrá tiempo suplementario y se definirá con tiros desde el punto del penal.

 

 

 

 

PUNTO 6º) TORNEO CLASE 2000 – NOVENA DIVISION

Se realizó el sorteo correspondiente a esta categoría:

         Serie “A”                               Serie “B”

1º San Lorenzo                            1º Deportivo Taragüí

2º Villa Rivadavia                         2º San Martín (Yofre)

3º Social Apinta                           3º Paso de Los Andes

4º Comunicaciones                       4º Tiro federal

5º Atlético Mercedes                     5º Sportivo Ferroviario

                                                  6º Barrio Castello

                                                              7º Social Apinta “B”

Sistema de Definición – Serie “A”: Jugarán todos contra todos, clasificarán los 4 (cuatro) primeros, los cuales jugarán el Primero con el Cuarto y el Segundo con el Tercero.- Con ventaja deportiva para los mejores ubicados.

Sistema de Definición – Serie “B”: Jugarán todos contra todos, el campeón jugará con el último de la Zona “A” para definir su categoría.-Con ventaja deportiva para el último de la Serie “a”. La definición en la clasificatoria tanto de la Serie “a” como de la Serie “b” será por el sistema Olímpico. (Ver Arts.13º y 14º del Torneo del Interior 2012.)

FIXTURE CLASE 2000  -  FUTBOL INFANTIL  - AÑO 2012

 

SERIE "A"

 

 SERIE "B"

1

San Lorenzo

1

Deportivo Taragüí

2

Villa Rivadavia

2

San Martín (Yofre)

3

Social Apinta "A"

3

Paso de Los Andes

4

Comunicaciones

4

Tiro Federal

5

Atlético Mercedes

5

Sportivo Ferroviario

 

 

6

Barrio Castello

 

 

7

Social Apinta "B"

 

Primera Fecha   Serie "A"

 

Primera Fecha  Serie "B"

1-4

San Lorenzo vs Comunicaciones

1-6

Deportivo Taragüí vs Barrio Castello

2-3

Villa Rivadavia  vs Social Apinta "A"

2-5

San Martín (Yofre) vs Sportivo Ferroviario

5

Libre: Atlético Mercedes

3-4

Paso de Los Andes vs Tiro Federal

 

 

7

Libre: Social Apinta "B"

 

Segunda Fecha  Serie "A"

 

Segunda Fecha   Serie "B"

3-1

Social Apinta "A" vs San Lorenzo

4-2

Tiro Federal vs San Martín (Yofre)

4-5

Comunicaciones  vs Atlético Mercedes

5-1

Sportivo ferroviario vs Deportivo Taragüí

2

Libre: Villa Rivadavia

6-7

Barrios Castello vs Social Apinta "B"

 

 

3

Libre: Paso de Los Andes

 

Tercera Fecha   Serie "A"

 

Tercera Fecha   Serie "B"

5-3

Atlético Mercedes  vs  Social Apinta "A"

7-5

Social Apinta "B" vs Sportivo Ferroviario

1-2

San Lorenzo vs Villa Rivadavia

1-4

Deportivo Taragüí vs Tiro Federal

4

Libre: Comunicaciones

2-3

San Martín (Yofre) vs Paso de Los Andes

 

 

6

Libre: Barrio Castello

 

Cuarta Fecha   Serie "A"

 

Cuarta Fecha   Serie "B"

2-5

Villa Rivadavia vs Atlético Mercedes

3-1

Paso de Los Andes vs Deportivo Taragüí

3-4

Social Apinta "A" vs Comunicaciones

4-7

Tiro Federal vs Social Apinta "B"

1

Libre: San Lorenzo

5-6

Sportivo Ferroviario vs Barrio Castello

 

 

2

Libre: San Martín (Yofre)

 

Quinta Fecha   Serie "A"

 

Quinta Fecha   Serie "B"

 

4-2

Comunicaciones vs Villa Rivadavia

6-4

Barrio Castello vs Tiro Federal

5-1

Atlético Mercedes vs San Lorenzo

7-3

Social Apinta "B" vs Paso de Los Andes

3

Libre: Social Apinta "A"

1-2

Deportivo Taragüí vs San Martín (Yofre)

 

 

5

Libre: Sportivo Ferroviario

 

Sexta Fecha   Serie "B"

 

Séptima Fecha   Serie "B"

2-7

San Martín (Yofre) vs Social Apinta "B"

5-3

Sportivo Ferroviario vs Paso de Los Andes

3-6

Paso de Los Andes vs Barrio Castello

6-2

Barrio Castello vs San Martín (Yofre)

4-5

Tiro Federal vs Sportivo Ferroviario

7-1

Social Apinta "B" vs Deportivo Taragüí

1

Libre: Deportivo Taragüí

4

Libre: Tiro Federal

 

PUNTO 7º) VARIOS:

Se les envió a los árbitros la tarifaria para el 2012 de todas las divisiones.-

Se le solicitó a los clubes dueños de cancha que presenten su presupuesto para el presente año.-

Fue aprobada la tarifaria para el 2010 en lo referente a pases e inscripciones, mantenimiento de la LMF y otros, lo cual saldrá publicado en el próximo Boletín.- 


 

 

NOMBRE EMAIL
Acepto Terminos y Condiciones (Ver Terminos)